Classements d’admissibilité au concours CNRS 2023

1 janvier 2024170min1853

Comme en 2021 et 2022, la C3N publiera ci-dessous les classements d’admissibilité des concours du CNRS de 2023.


S01S02S03S04S05S06S07S08S09S10
S11S12S13S14S15S16S17S18S19S20
S21S22S23S24S25S26S27S28S29S30
S31S32S33S34S35S36S37S38S39S40
S41   CID50CID51CID52CID53CID54CID55

Ce site n’engage pas le CNRS : Les informations ci-dessous n’ont pas de caractère officiel, ne sont pas certifiées et pourraient être lacunaires. Pour connaitre les classements officiels il convient de contacter le service central des concours. Nos excuses par avance pour les retards dans la publication des classements. Nous ferons de notre mieux dans le recueil et la mise en ligne en parallèle de nos autres activités.

La liste des postes à pourvoir est reprise du site officiel : https://www.cnrs.fr/fr/concours-ch
Les sites officieux des sections et CID sont listés ici : https://www.c3n-cn.fr/sections-cid
Les sites officiels sont ici : http://www.cnrs.fr/comitenational/sections/intitsec.php
Les dates de délibération des jurys sont celles indiquées sur le site officiel : https://www.cnrs.fr/fr/concours-ch


Section n°01 : Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos

N°01/01 – 10 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.
72 admis à concourir
Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 10:19

Résultat admissibilité:
1. GIACINTI Gwenael
1. INNOCENTI Gian Michele
1. PISANI Alice
4. FRANKLAND John
4. GLIGOROV Vladimir
4. HADJIDAKIS Cynthia
4. KERVENO Maëlle
4. LEROY Nicolas
4. MEREGAGLIA Anselmo
4. PEROTTO Laurence
4. SALERNO Roberto
4. SERRANO Justine
4. SMITH Christopher
14. CLEMENT Emmanuel
14. MARCHIORI Giovanni

N°01/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique de la saveur des quarks avec l’expérience LHCb », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique des 2 Infinis – Irène Joliot-Curie (IJCLab) à Orsay, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique des quarks beaux et des leptons taus avec l’expérience Belle-II », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Centre de Physique des Particules (CPPM) à Marseille, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique hadronique des saveurs lourdes avec l’expérience ALICE », dont le projet de recherche s’inscrit à l’Institut de Physique des 2 Infinis (IP2I) à Lyon, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique nucléaire auprès du Super Separator Spectrometer (S3) de SPIRAL2-GANIL », dont le projet de recherche s’inscrit à l’Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC) à Strasbourg, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique de l’énergie noire avec les grands relevés cosmologiques », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique de Clermont (LPC) à Clermont-Ferrand, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Recherche de la matière noire et instrumentation associée », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire de Physique Subatomique et Cosmologie (LPSC) à Grenoble.
152 admis à concourir
Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 10:20

Résultat admissibilité:
1. AGAPOPOULOU Christina
1. LALANNE Louis
1. LISOVSLYI Vitalii
1. NOVATI Valentina
1. RAMASUBRAMANIAN Niveditha
1. RAVOUX Corentin
7. BAGHI Quentin
7. DARME Luc
7. DE ROUBIN Antoine
7. DE WIT Adinda
7. HOURLIER Adrien
7. KERSZBERG Daniel
7. MUNTEANU Laura
7. RYSSENS Wouter


Section n°02 : Théories physiques : méthodes, modèles et applications

N°02/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

60 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. GOLDMAN Nathan
1. LUCARINI Valerio
3. BLOSSIER Benoît
3. CHEVILLARD Laurent
3. KOZLOWSKI Karol
3. PITROU Cyril
3. SCHIRO Marco
3. VINCENZI Dario
9. CHETRITE Raphaël
9. GRANDCLEMENT Philippe

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 14:14

N°02/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

172 admis à concourir
38 Sélectionnés pour l’oral:
ANDRES CASAS Carlota
BALDWIN Christopher
BELL Samuel
BONNEFOY Quentin
BOURGET Antoine
BOURY Samuel
CABASS Giovanni
CAPUTO Andrea
DELCAMP Clément
DONNAY Laura
FREROT Irénée
GRANET Etienne
GUERRIERI Andrea Leonardo
HEIDMANN Pierre
HEISSENBERG Carlo
HENRIKSSON Johan
HERVIOU Loic
JIN Tony
JULIE Félix-Louis
KENT-DOBIAS Jaron
KIM Hyungjin
KOVENSKY Nicolas
KUNTZ Adrien
LACROIX Sylvain
LACROIX-A-CHEZ-TOINE Bertrand
LEVKOVICH-MASLYUK Fedor
MOUDGALYA Sanjay
OBLAK Blagoje
PAPADOULAKI Olga
PIERRE Mathias
PINOL Lucas
POLOVNIKOV Kirill
PONCET Alexis
REBOUD Méril
ROTTOLI Luca
SCALLIET Camille
SUKHACHOV Pavlo
TREVISANI Emilio

Résultat admissibilité:
1. CAPUTO Andrea
1. HERVIOU Loic
1. PAPADOULAKI Olga
1. PONCET Alexis
1. TREVISANI Emilio
6. HEISSENBERG Carlo
6. JULIE Félix-Louis
6. MOUDGALYA Sanjay
6. REBOUD Méril

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 14:12

N°02/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal

38 admis à concourir
8 Sélectionnés pour l’oral:
BOURGET Antoine
DELCAMP Clément
DONNAY Laura
GRANET Etienne
LACROIX Sylvain
LACROIX-A-CHEZ-TOINE Bertrand
LEVKOVICH-MASLYUK Fedor
OBLAK Blagoje

Résultat admissibilité:
1. OBLAK Blagoje
2. LACROIX Sylvain

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 14:16


Section n°03 : Matière condensée : structures et propriétés électroniques

N°03/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis à concourir
27 Sélectionnés pour l’oral:
ATTACCALITE Claudio
BALTZ Vincent
BERTAINA Sylvain
BRUN Christophe
CHIN Alex
DAPPE Yannick
DUBIN Francois
FAUQUE Benoît
GARCIA Vincent
JACKELI George
KASPRZAK Jacek
KNAFO William
KUNDYS Bohdan
LANZILLOTTI KIMURA Norberto Daniel
LOMBEZ Laurent
LU Yuan
MALINOWSKI Gregory
MCCLARTY Paul
MESSINA Riccardo
PAILHES Stéphane
PIOT Benjamin
ROCH Nicolas
ROJAS Juan-Carlos
ROMANIELLO Pina
SACEPE Benjamin
TOURNUS Florent
WHITNEY Robert

Résultat admissibilité:
1. McClarty, Paul
2. Attaccalite, Claudio
2. Baltz, Vincent
2. Dubin, François
2. Kasprzak, Jacek
2. Pailhès, Stéphane
2. Romaniello, Pina
8. Bertaina, Sylvain

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 12:05

N°03/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire Léon Brillouin (LLB) à Saclay, Laboratoire des Solides Irradiés (LSI) à Palaiseau, Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques (MPQ) à Paris, Groupe d’Étude de la Matière Condensée (GEMaC) à Versailles, Institut d’Électronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN) à Lille, Institut Matériaux Microélectronique et Nanosciences de Provence (IM2NP) à Marseille.

59 admis à concourir
32 Sélectionnés pour l’oral:
ANDOLINA Gian Marcello
ASSOULINE Alexandre
BALDWIN Christopher
BASINI Martina
BASTIEN Gael
BENHABIB Siham
DASSONNEVILLE Rémy
DE SANTIS Lorenzo
DESPLAT Louise
DUTTA Bivas
GALESKI Stanislaw
GARBE Louis
GORELOV Vitaly
GUILLET Thomas
HERVIOU Loic
JAOUI Alexandre
JOVANOVIC Milena
KAPFER Maëlle
KRISHNIA Sachin
LEGRAND William
LONGO Danilo
NILFOROUSHAN Niloufar
NOEL Paul
POLEWCZYK Vincent
SCHUE Léonard
SHLESINGER Ilan
SOUMAH Lucile
TANCOGNE-DEJEAN Nicolas
TOULOUSE Constance
VEYRAT Louis
VILLAR ARRIBI Pablo
VINOGRAD Igor

Résultat admissibilité:
1. ASSOULINE Alexandre
1. BENHABIB Siham
1. GORELOV Vitaly
1. LEGRAND William
1. NILFOROUSHAN Niloufar
1. NOEL Paul
1. POLEWCZYK Vincent
8. SHLESINGER Ilan
9. GUILLET Thomas
10. GARBE Louis
11. DASSONNEVILLE Rémy

Dernière mise à jour le 24 avril 2023 à 11:33


Section n°04 : Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers

N°04/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

52 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. GOLDMAN Nathan
2. AMO GARCIA Alberto
3. ARCIZET Olivier
4. BIENNIER Ludovic
5. THAURY Cédric
6. BENCHEIKH Kamel
7. DOMARACKA-ROUSSEAU Alicja
8. CLADE Pierre
9. SKUPIN Stefan
10. VERMARE Laure
11. GLOAGUEN Eric

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 16:48

N°04/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Processus quantiques avec des atomes et des photons » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physico-chimie des molécules, agrégats et nanoparticules » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Lasers, optique non-linéaire, photonique et imageries » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Physique des plasmas ».

64 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BANAHENE-SABULSKY Dylan
BETHKENHAGEN Mandy
BOUCHET Dorian
BOUFFETIER Victorien
BROCHARD Guillaume
CABRIEL Clément
CHALOPIN Thomas
CORGIER Robin
DALSTEIN Laetitia
DE SANTIS Lorenzo
DUBOIS Jonathan
FAYARD Nikos
FREROT Irénée
FROIDEVAUX Marie
GUTIERREZ CUEVAS Rodrigo
HAINAUT Clément
HRODMARSSON Helgi
HUBER Felix
LLADAOUI-DARVAS Maria
MAFFEI Maria
MIRONOV Arsenii
PARRIAUX Alexandre
PICCONI David
RIGON Gabriel
ROUSSEAUX Benjamin
RUDENKO Anton
SANZ-PAZ Maria
SCHOUDER Constant
SOLARO Cyrille
TONONI Andrea
URBANCZYK Guillaume
USOLTSEVA Maria
YAO Weipeng
ZAIM Neïl

Résultat admissibilité:
1. BETHKENHAGEN Mandy
2. HAINAUT Clément
3. SCHOUDER Constant
4. FREROT Irénée
5. SANZ-PAZ Maria
6. DE SANTIS Lorenzo
7. CHALOPIN Thomas
7. DALSTEIN Laetitia
7. MAFFEI Maria
7. ZAIM Neïl

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 16:50

N°04/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « des plasmas de fusion» dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité de la Fédération de Recherche sur la Fusion par Confinement Magnétique ITER (FCM).

10 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BROCHARD Guillaume
DENIS Julien
RAGHUNATHAN Madhusudan
URBANCZYK Guillaume
USOLTSEVA Maria

Résultat admissibilité:
1. URBANCZYK Guillaume
2. BROCHARD Guillaume

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 16:52


Section n°05 : Matière condensée : organisation et dynamique

N°05/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis à concourir
28 Sélectionnés pour l’oral:
AGORITSAS Elisabeth
BELLEC Amandine
BERRO Julien
CHERKASHIN Nikolay
CORNELIUS Thomas Walter
D’ASTUTO Matteo
DIVOUX Thibaut
DUPONT Aurelie
GOURRIER Aurélien
HENRY Hervé
JACKELI George
LECHENAULT Frédéric
LHUILLIER Emmanuel
MALIKOVA Natalie
MASSEBOEUF Aurélien
MOMPIOU Frederic
MONCHOUX Jean-Philippe
NOBLIN Xavier
PATRONE Lionel
PEZERIL Thomas
POLONI Roberta
REYSSAT Etienne
ROHART Stanislas
SANTUCCI Stéphane
SIRIA Alessandro
TEMNOV Vasily
TETARD Laurene
TIZEI Luiz

Résultat admissibilité:
1. TETARD Laurene
2. CORNELIUS Thomas Walter
2. D’ASTUTO Matteo
2. MALIKOVA Natalie
2. REYSSAT Etienne
2. SANTUCCI Stéphane
2. SIRIA Alessandro
8. CHERKASHIN Nikolay
8. NOBLIN Xavier
8. POLONI Roberta
8. TIZEI Luiz

Dernière mise à jour le 6 avril 2023 à 11:00

N°05/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

72 admis à concourir
26 Sélectionnés pour l’oral:
ALEXANDRE Lucile
AUZELLE Thomas
BARBOT Armand
BENHABIB Siham
BOUCHET Dorian
BOUILLANT Ambre
DA SILVA  Bruno
DE BLOIS DE LA CALANDE CharlotteDOMINO Lucie
EDWARDS Thomas
FACCHINI Giulio
HACHET Guillaume
JUNOT Gaspard
KLAMSER Juliane
LEVERNIER Nicolas
MEIER Quintin
ORTIZ PENA Nathaly
PERRIN Hugo
POLOVNIKOV Kirill
PONCET Alexis
RICHARD David
SCALLIET Camille
SIEFERT Emmanuel
THIEVENAZ Virgile
WARTELLE Alexis
WU Xiaocui

Résultat admissibilité:
1. BOUCHET Dorian
1. BOUILLANT Ambre
1. EDWARDS Thomas
1. ORTIZ PENA Nathaly
1. SCALLIET Camille
6. DOMINO Lucie
6. MEIER Quintin
6. RICHARD David
9. FACCHINI Giulio
9. LEVERNIER Nicolas
9. PERRIN Hugo

Dernière mise à jour le 31mars 2023 à 13:54


Section n°06 : Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations

N°06/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

32 admis à concourir
21 Sélectionnés pour l’oral:
BRISEBARRE Nicolas
DOYEN Laurent
EL BAZ Didier
FIGUEIRA Diego
FUEGGER Matthias
GOGA Oana
ILCINKAS David
JOLDES Mioara-Maria
JOLIVET Pierre
MARCHAL Loris
MARKHAM Damian
MENGEL Stefan
MERTIKOPOULOS Panayotis
MUZY Alexandre
NASERASR Reza
PAULEVÉ Loïc
PILAUD Vincent
ROUX-LANGLOIS Adeline
SAU VALLS Ignasi
TREDAN Gilles
VESIC Srdjan

Résultat admissibilité:
1. BRISEBARRE Nicolas
1. FÜGGER Matthias
1. JOLDES Miora Maria
1. MARCHAL Loris
1. MARKHAM Damian
1. MERTIKOPOULOS Panayotis
1. PILAUD Vincent
1. ROUX-LANGLOIS Adeline
9. FIGUEIRA Diego
9. MENGEL Stefan
9. PAULEVÉ Loïc
9. SAU VALLS Ignasi

Dernière mise à jour le 1 mars 2023 à 15:40

N°06/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Cybersécurité », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « informatique quantique », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences du logiciel », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences de l’information éco-responsables en lien avec l’une des thématiques suivantes : Réseaux et systèmes distribués, calcul, sciences de la programmation et du logiciel, intelligence artificielle et sciences des données ».

83 admis à concourir
32 Sélectionnés pour l’oral:
BESANÇON Mathieu
BONIOL Paul
BOUDGOUST Katharina
CARASTAN DOS SANTOS Danilo
CARETTE Titouan
DUFOULON Fabien
FEGHALI Carl
HAMOUDI Yassine
HUIBERTS Sophie
HWANG ARCOLEZI Héber
JACOMME Charlie
JECKER Ismaël
KOECHLIN Florent
KONAN Isaac
LAFONT Ambroise
LE BARS Batiste
LIONNI Luca
MASURE Loïc
MAURAS Simon
MC INNERNEY Fionn
NUSSER André
OHLMANN Pierre
PERROTIN Elise
SAMHI Jordan
SAULPIC David
SHEKHAR Shashank
SIMPSON Michael
SINGH Somesh
SPOONER Nicholas
ŠUPIĆ Ivan
THOMAS Ludovic
VIGNY Alexandre

Résultat admissibilité:
1. BOUDGOUST Katharina
1. HAMOUDI Yassine
1. HUIBERTS Sophie
1. MASURE Loïc
1. NUSSER André
1. OHLMANN Pierre
1. SAULPIC David
1. THOMAS Ludovic
9. BONIOL Paul
9. KOECHLIN Florent
9. VIGNY Alexandre
12. JACOMME Charlie
12. LE BARS Batiste
14. DUFOULON Fabien
14. FEGHALI Carl
14. JECKER Ismaël
14. MC INERNEY Fionn
14. SPOONER Nicholas

Dernière mise à jour le 29 mars 2023 à 10:45


Section n°07 : Sciences de l’information: signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel

N°07/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis à concourir
26 Sélectionnés pour l’oral:
AMINI Nina
BARRAGAN ASIAN Manuel José
BEAUTEMPS Denis
BOLOPION Aude
BONNEEL Nicolas
CHAVEZ VENEGAS Mario
COURTECUISSE Hadrien
COUTRIX Céline
DIGNE Julie
FIACCHINI Mirko
KEMMOCHI Yukiko
LAGRANGE Mathieu
LE TREUST Maël
PACCHIEROTTI Claudio
PASILLAS-LEPINE William
POSTOYAN Romain
PUSTELNIK Nelly
RIT Simon
ROUAS Jean-Luc
TALJ Reine
TAMADAZTE Brahim
TSCHUMPERLE David
VALENZISE Giuseppe
VALETTE Sébastien
WEISS Pierre
WENDT Herwig

Résultat admissibilité:
1. BOLOPION Aude
1. BONNEEL Nicolas
1. DIGNE Julie
1. PASILLAS-LEPINE William
1. POSTOYAN Romain
1. PUSTELNIK Nelly
1. RIT Simon
1. TAMADAZTE Brahim
9. LAGRANGE Mathieu

Dernière mise à jour le 12 mai 2023 à 16:00

N°07/02 – 8 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Traitement automatique des langues et de la parole », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Robotique », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sécurité de l’information », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Sciences de l’information éco-responsables en lien avec l’une des thématiques suivantes : automatique, intelligence artificielle et sciences des données, signal/communication, systèmes sur puce »

97 admis à concourir
31 Sélectionnés pour l’oral:
ALVES LIMA Thiago
ANDRE Antoine
BAJODEK Mathieu
BERNARDINO Gabriel
BERTHIER Raphaël
BERTRAND Quentin
BESANCON Mathieu
BOLOTNIKOVA Anastasia
BORITCHEV Maria
BOUZBIB Elodie
CANDIA RIVERA Diego
CHATALIC Antoine
CHEN Jiong
COLIN Kévin
DRAGOMIR Radu-Alexandru
GIBOULOT Quentin
KAS HANNA Serge
LEGRAND-LESTOILLE Mathilde
MASURE Loïc
MATHIEU Timothée
MOREAU Clément
NADJAHI Kimia
NGUYEN Hai Nguyen
NUSSER André
PINAN BASUALDO Franco Nicolas
POZZOLI Eugenio
ROUDOT Philippe
SAINT-AUBERT Justine
SCHREUDER Nicolas
TAYLOR Adrien
TOMASHENKO Natalia

Résultat admissibilité:
1. KAS HANNA Serge
1. LEGRAND-LESTOILLE Mathilde
1. MOREAU Clément
1. NADJAHI Kimia
1. ROUDOT Philippe
6. BOLOTNIKOVA Anastasia
6. CHATALIC Antoine
6. TAYLOR Adrien
9. NUSSER André
10. SAINT-AUBERT Justine
11. SCHREUDER Nicolas
12. NGUYEN Hai Nguyen
13. BERNARDINO Gabriel
13. POZZOLI Eugenio
15. BERTRAND Quentin
15. MASURE Loïc
17. BAJODEK Mathieu
17. GIBOULOT Quentin
19. ALVES LIMA Thiago
19. BESANCON Mathieu

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:04

N°07/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur les thèmes « robotique molle » ou « Intelligence artificielle pour les sciences de l’ingénierie » ou « contrôle de systèmes non linéaires », dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal.

19 admis à concourir
6 Sélectionnés pour l’oral:
ALVES LIMA Thiago
BAJODEK Mathieu
BERTRAND Quentin
BESANCON Mathieu
COLIN Kévin
ROUDOT Philippe

Résultat admissibilité:
1. ROUDOT Philippe
2. ALVES LIMA Thiago
3. BESANCON Mathieu
4. BAJODEK Mathieu

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:04

N°07/04 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Traitement automatique des langues peu dotées » dans une unité rattachée à l’InSHS à titre principal ou secondaire.

11 admis à concourir
2 Sélectionnés pour l’oral:
HAVARD William
ZANON BOITO Marcely

0 admissibilité:

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:04

N°07/05 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal

23 admis à concourir
6 Sélectionnés pour l’oral:
BERTHIER Raphaël
DRAGOMIR Radu-Alexandru
MOREAU Clément
NADJAHI Kimia
POZZOLI Eugenio
TAYLOR Adrien

Résultat admissibilité:
1. TAYLOR Adrien
2. NADJAHI Kimia
3. POZZOLI Eugenio

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 13:04


Section n°08 : Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique

N°08/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

61 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. BRETAS Arturo
2. BESCOND Marc
2. BURRIEL LOPEZ Monica
2. ETTORE Mauro
2. FAUCHER Marc
2. GEROME Frédéric
2. GRILLET Christian
2. QUERLIOZ Damien
2. ROUGER Nicolas
10. BOUDOT Rodolphe

Dernière mise à jour le 27 mars 2023 à 8:00

N°08/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à l’INSIS à titre principal, soit sur les thèmes suivants : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Micro-nano systèmes pour le suivi environnemental », – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Nanotechnologies et/ou dispositifs à faible impact environnemental »,

83 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. DESPLAT Louise
2. MELATI Daniele
3. JAY Antoine
4. LECLECH Claire
5. PEREIRA David
6. COLOM Remi
7. ROGEZ Benoit
8. SRIVASTAVA Titiksha
9. KRIZMAN Gauthier

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 16:56

N°08/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Énergie électrique » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal.

21 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. COIGNARD Jonathan
2. SALOMEZ Florentin
3. DESREVEAUX Anatole

Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 16:57


Section n°09 : Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique

N°09/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. AMIOT Fabien
1. AUBRY Alexandre
1. BARANGER Emmanuel
1. COUPIER Gwennou
1. FRANCESCHINI Emilie
6. CHAILLAT Stéphanie
6. DEHOUX Thomas

Dernière mise à jour le 23 mars 2023 à 11:45

N°09/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement, soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à l’INSIS à titre principal, soit sur les thèmes suivants : – « Material by design ou fabrication additive », – « Projet utilisant les fouilles de données et l’Intelligence Artificielle ou la réduction de modèles, sur les thèmes de la section 9 », – « Mécanique expérimentale innovante, y compris avec de l’imagerie », – « Eco-matériaux ». 52 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. SIEFERT Emmanuel
1. TOUBOUL Marie
3. BENSE Hadrien
3. GOUTAUDIER Dimitri
3. GRIGOREV Petr
6. CHABAN Ievgeniia
6. FREROT Lucas
8. CLAVAUD Cécile

Dernière mise à jour le 2mars 2023 à 16:30


Section n°10 : Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation

N°10/01 – 1 Directeur de recherche ou Directrice de recherche de 1re classe : sur le thème « morphogénèse végétale » dont le projet de recherche s’inscrit au Laboratoire d’hydrodynamique (LadHyX) à Palaiseau.

1 admis à concourir
Sélectionné pour l’oral: BOUDAOUD Arezki

Résultat admissibilité:
1. BOUDAOUD Arezki

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 14:30

N°10/02 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

52 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. METZGER Bloen
2. DAELE Véronique
3. ERABLE Benjamin
4. BOS Wouter
5. CASTANET Guillaume
6. TALON Laurent
7. LACAZE Laurent
8. SCHOEMAECKER Coralie
9. CALIOT Cyril
9. NEGRETTI Maria Eletta
9. PROTIERE Suzie
9. SIRJEAN Baptiste

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 12:28

N°10/03 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit prioritairement soit dans une IRL (International Research Laboratory) rattachée à l’INSIS à titre principal, soit sur les thèmes suivants : – « Machine-learning, approches hybrides incluant des techniques d’intelligence artificielle, modélisation data-driven, apprentissage profond, sur les thèmes de recherche de la section 10 », – « Études et modélisation des risques en lien avec l’usage de l’hydrogène, en production, stockage, exploitation, combustion, mitigation », – « Sources plasmas pour l’interaction avec le vivant ou les matériaux », – « Procédés avec changement de phase » ou « procédés de transformation de matériaux biosourcés ou issus de recyclage », – « Mécanique des fluides à rhéologie complexe », – « Approches expérimentales et métrologies avancées pour la réactivité, la combustion, la thermique ou le compressible »,

77 admis à concourir
35 Sélectionné pour l’oral: ANUFRIEV Roman, ARAUJO Leandro, AUGUSTO SANTOS NOGUEIRA Petrônio, BERRO Youssef, BOUILLANT Ambre, BOURY Samuel, CHAMPOUGNY Lorène, CLAVAUD Cécile, COLLIGNON Romain, DOMINO Lucie, EL BEAINOU Raya, EL FARSY Abderzak, FACCHINI Giulio, GAILLARD Antoine, GITEAU Maxime, HUA Yuchao, JARRAY Ahmed, KHALED Fethi, KLOCHKO Liudmyla, LANDEL Julien, LOISY Aurore, MERIGAUD Alexis, MORAN José, MOVSESYAN Artur, NEEL Baptiste, PERRIN Hugo, POUTREL Quentin-Arthur Aimé, RADISSON Basile, SEHN CANEVESI Rafael Luan, SGREVA Nicolo, SOPENA MARTINEZ Pol, STITI Mehdi, THIEVENAZ Virgile, TRAMIS Olivier, WISSOCQ Gauthier

Résultat admissibilité:
1. ANUFRIEV Roman 
2. LOISY Aurore         
3. SOPENA MARTINEZ Pol    
4. THIEVENAZ Virgile 
5. STITI Mehdi
6. DOMINO Lucie       
7. CHAMPOUGNY Lorène      
8. POUTREL Quentin-Arthur Aimé      
9. GITEAU Maxime

Dernière mise à jour le 25 avril 2023 à 16:55


Section n°11 : Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions

N°11/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

26 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BACCILE Niki
BERNARD Julien
BLANZAT Muriel
BONDUELLE Colin
DREYFUS Rémi
FRESNAIS Jerome
GUILLANEUF Yohann
LOPEZ LEON Teresa
LORTHIOIR Cédric
MATHEVET Fabrice
NARITA Tetsuharu
SALEZ  Thomas
SEMSARILAR Mona
TABUTEAU Hervé
VERNEUIL Emilie
WENSINK Henrikus Herman

Résultat admissibilité:
1. DREYFUS    Rémi
1. GUILLANEUF    Yohann
1. LOPEZ LEON    Teresa
1. MATHEVET    Fabrice
1. SEMSARILAR    Mona
1. WENSINK    Henrikus Herman
7. SALEZ    Thomas
8. BACCILE    Niki
8. BERNARD    Julien
8. BLANZAT    Muriel
8. BONDUELLE    Colin
8. FRESNAIS    Jerome

Dernière mise à jour le 20 avril 2023 à 15:05

N°11/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal

62 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
AGUIRRE UGARTE Garbine
ALEXANDRE Lucile
ANDRES CASTAN José-Maria
APARTSIN Evgeny
BAKKALI-HASSANI Camille
BANERJEE Debarghya
BENSE Hadrien
BOUILLANT Ambre
CHAMPOUGNY Lorène
COSAS FERNANDES João Paulo
DATTA Lakshmi Priya
FALL William
GRAVELLE Simon
GULIYEVA Aynur
JUNOT Gaspard
KOLVIN Itamar
LECLECH Claire
LEVERNIER Nicolas
LOUHICHI Ameur
MATSARSKAIA Olga
MOROZOVA Tatiana
NAKAZAWA Koyomi
PALAIA Ivan
PERRIN Hugo
POLOVNIKOV Kirill
REGMI Raju
RODRIGUES GUIMARAES Thiago
THIEVENAZ Virgile
TOVANI Camila Bussola
VU Duc-Nam
WU Xingyu

Résultat admissibilité:
1. BAKKALI-HASSANI Camille
1. COSAS FERNANDES João Paulo
1. GRAVELLE Simon
1. NAKAZAWA Koyomi
1. TOVANI Camila Bussola
6. JUNOT Gaspard
6. LEVERNIER Nicolas
8. MATSARSKAIA Olga
8. RODRIGUES GUIMARAES Thiago

Dernière mise à jour le 19 avril 2023 à 23:24


Section n°12 : Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés

N°12/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

29 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BARDELANG David
BASLE Olivier
BETZER Jean Francois
BLOND Gaëlle
BOUIT Pierre Antoine
CABANETOS Clément
CATTOEN Xavier
COEFFARD Vincent
DESVERGNES Valérie
DIDIER Dorian
FERRIE Laurent
IZZET Guillaume
LAKHDAR Sami
LEBOEUF David
LECLERC Eric
LEFEVRE Guillaume
MAMANE Victor
OLIVIER Céline
OUALI Armelle
PANOSSIAN Armen
QUINTARD Adrien
TESSIER Arnaud
TLILI Anis
ULRICH Sebastien
VITALE Maxime

9 admissibles:

1. LAKHDAR Sami
1. CABANETOS Clément
3. OUALI Armelle
3. IZZET Guillaume
5: MAMANE Victor
6: LEFEVRE Guillaume
7: BASLE Olivier
8. DESVERGNES Valérie
8. BOUIT Pierre-Antoine

Dernière mise à jour le 24 mars 2023 à 15:15

N°12/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Synthèse et caractérisation de molécules d’intérêt pour l’électronique organique » dont le projet de recherche s’inscrit au Building Blocks for FUture Electronics Laboratory (2B-FUEL), à Séoul.

33 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ABID Seifallah
BACHOLLET Sylvestre
BLIECK Rémi
BUTTARD Floris
DAVID Arthur
DEMAY-DROUHARD Paul
FERNANDES-GOODALL Anthony
FREDERIC Lucas
FREY Johanna
JOSSE Pierre
LEMOUZY Sébastien
LENTZ Nicolas
MAGNE Valentin
MASTROPASQUA TALAMO Maurizio
MEIJIDE SUAREZ Jorge
MELOT Romain
PORTE Karine
REMOND Maxime
RENAULT Kévin
RIOMET Margaux
SABAT Nazarii
SOSA CARRIZO Eric Daiann
THOREAU Fabien
YEN-PON Expédite
ZHEREBKER Alexander

8 admissibles:

1. MELOT Romain
1. REMOND Maxime
3: YEN-PON Expédite
4: DEMAY-DROUHARD Paul
5: BLIECK Rémi
6: DAVID Arthur
7. BACHOLLET Sylvestre
7. MAGNE Valentin

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 17:37


Section n°13 : Chimie physique, théorique et analytique

N°13/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

40 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
CARCABAL    Pierre
CHARRIE-BENOIST    Armelle
COUGNON    Charles
D’ALEO    Anthony
DE VIGUERIE    Laurence
DELAUNAY    Nathalie
DUMEZ    Jean Nicolas
DUSSAUZE    Marc
ELENA-HERRMANN    Benedicte
FORTAGE    Jérôme
GAMBY    Jean
GAUTIER    Christelle
GENNARI    Marcello
GENONI    Alessandro
GIGAULT    Julien
GIROD    Marion
HENIN    Jérôme
HERZOG    Grégoire
LAURENT    Adèle
LE GAL LA SALLE    Annie
LE POUL    Nicolas
MAURICE    Rémi
MOUNICOU    Sandra
NGUYEN    Hoang Phuong
ORIO    Maylis
PASTORE    Mariachiara
PEDRERO ZAYAS    Zoyne
PLAZANET    Marie
ROLLET    Anne Laure
SOBANSKA    Sophie
STEINMANN    Stephan
STIRNEMANN    Guillaume
TARD    Cédric
TETARD    Laurene
WERTS    Martinus

10 admissibles:
1. TETARD Laurene
2. LAURENT Adèle
3. SOBANSKA Sophie
4. LE POUL Nicolas
5. MOUNICOU Sandra
6. DUMEZ Jean Nicolas
7. STEINMANN Stephan
8. TARD Cédric
9. DELAUNAY Nathalie
10. PASTORE Mariachiara

Dernière mise à jour le 29 avril 2023 à 10:39

N°13/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

69 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ALVAREZ LLAMAS    Cesar
BEHAN    James
BELADI MOUSAVI    Seyyed Mohsen
BOCKOVA    Jana
CASANOVA    Emmanuelle
CERATTI    Davide Raffaele
CURTI    Mariano
DAVID    Grégoire
GANDOLFO    Adrien
GAO    Wanli
GONZALEZ    Victor
HERVE    Marius
HRODMARSSON    Helgi
KOSSOSKI    Fábris
LAURANS    Maxime
LELEVIC    Aleksandra
MACLOT    Sylvain
MOLINARO    Céline
MONTES GARCIA    Veronica
NAKAZAWA    Koyomi
OPUU    Vaitea
PEZZOTTI    Simone
PICCONI    David
PIREDDU    Giovanni
SHEBERSTOV    Kirill
SINGH    Arvinder
STOECKEL    Marc Antoine
TSYBIZOVA    Alexandra
VROYLANDT    Hadrien
WU    Xingyu
YALOUZ    Saad
ZANTE    Guillaume
ZHEREBKER    Alexander

8 admissibles:
1. PEZZOTTI Simone
1. GONZALEZ Victor
3. MOLINARO Céline
3. YALOUZ Saad
3. BEHAN James
6. CASANOVA Emmanuelle
6. HRODMARSSON Helgi
6. STOECKEL Marc-Antoine

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 08:25


Section n°14 : Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces

N°14/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

25 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BION Nicolas   
BLANCHARD Juliette  
BONTEMPS Sébastien   
CANIVET Jerome   
GAMBY Jean   
HILLARD Elizabeth   
KEPENEKIAN Mikaël   
LE GAC Stéphane   
MICHEL Carine   
NOCTON Grégory   
NONAT Aline   
POINTILLART Fabrice   
SALLES Fabrice   
SANCHEZ-SANCHEZ Carlos Manuel   
SANTINACCI Lionel   
TRICARD Simon 

Résultat admissibilité:
1. POINTILLART Fabrice
1. TRICARD Simon
3. BION Nicolas
3. HILLARD Elizabeth
3. MICHEL Carine
3. NOCTON Grégory
7. GAMBY Jean
8. BLANCHARD Juliette
9. BONTEMPS Sébastien
9. CANIVET Jerome
9. KEPENEKIAN Mikaël
9. SANTINACCI Lionel

Dernière mise à jour le 2 avril 2023 à 11:53

N°14/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Transformation chimique de la biomasse ».

53 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ABREU TELES Camila 
ANTUCH CUBILLAS Manuel   
BARREAU Mathias   
BEHAN James   
CHERNIAK Sergei   
CURTI Mariano   
DE MARCO Maria Letizia   
DIB Eddy   
FAZLI Arezou   
FREY Johanna  
GUSELNIKOVA Olga   
JAKOOBI Martin   
KASEMTHAVEECHOK Sitthichok   
KUMAR Abhishek   
KUMAR Kavita  
LAURANS Maxime   
LECOURT Constance   
LENTZ Nicolas  
MENARD Mathilde  
MIROLO Marta  
NOBLET Thomas   
PICHON-BARRE Delphine  
PIREDDU Giovanni  
SARMA Bidyut Bikash  
SCHLACHTER Adrien
 

Résultat admissibilité:
1. ABREU TELES Camila
1. KASEMTHAVEECHOK Sitthichok
1. KUMAR Kavita
1. LECOURT Constance
1. SARMA Bidyut Bikash
6. BARREAU Mathias
7. BEHAN James
7. DIB Eddy
9. NOBLET Thomas

Dernière mise à jour le 24 mars 2023 à 8:11


Section n°15 : Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés

N°15/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BERTHEBAUD David  
BRACCINI Muriel
COLAS Maggy  
CONSONNI Vincent  
CORBEL Gwenaël  
COULET Marie Vanessa  
CRIVELLO Jean Claude  
DA COSTA TEIXEIRA Julien  
DE GEUSER Frédéric  
DEMANGE Valérie  
DEMORTIERE Arnaud  
DRISKO Glenna  
GENTILS Aurélie
GEY Nathalie   
JANOWSKA Izabela
JI Gang
JOUIN Jenny
KABBOUR Houria  
LAVERSENNE Laetitia  
LEYSSALE Jean Marc  
MARGUERITAT Jérémie  
MERTZ Damien  
PERRUCHAS Sandrine
PISCH Alexander  
PRORIOL SERRE Ingrid  
ROUQUETTE Jérôme  
TENCE Sophie
VIGOLO Brigitte
VOIRY Damien
ZLOTEA Claudia

Résultat admissibilité:
1. PISCH Alexander
2. PRORIOL SERRE Ingrid
3. CONSONNI Vincent
4. DEMANGE Valérie
5. ZLOTEA Claudia
6. COULET Marie-Vanessa
7. VOIRY Damien
8. DEMORTIERE Arnaud
8. DRISKO Glenna
8. GENTILS Aurélie
8. KABBOUR Houria
12. CRIVELLO Jean-Claude
12. DE GEUSER Frédéric

Dernière mise à jour le 12 mai à 17:19

N°15/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

64 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
AZMI Sara
BENRABAH Imed Eddine  
BISWAS Subharanjan  
BODIN Charlotte  
BOUKELLAL Ahmed Kaci  
BOURGES Cédric  
CASTAING Victor  
CERATTI Davide Raffaele  
CLAESSENS Benjamin  
DELACROIX Simon
DIB Eddy
DUONG Tuan Nghia  
FABBIANI Marco  
GIOVINE Raynald  
JOVANOVIC Milena  
KUMAR Ashutosh  
MAHEU Clément  
MCCARROLL Ingrid  
MENARD Mathilde 
MONTES GARCIA Veronica  
NGUYEN Long
ROACH Lucien
SAHA Santanu
SHEN Zonghao
SIMOES SANTOS Mirella
WANG Zijun
ZBAIR Mohamed

Résultat admissibilité:
1. MAHEU Clément
2. BENRABAH Imed-Eddine
3. NGUYEN Long
4. SIMOES SANTOS Mirella
5. DIB Eddy
6. CASTAING Victor
7. BODIN Charlotte
7. CERATTI Davide Raffaele
7. MENARD Mathilde

Dernière mise à jour le 12 mai à 17:23


Section n°16 : Chimie et vivant

N°16/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BOYER François Didier
CAVALIER Jean François
CHAPTAL Vincent
COLLOT Mayeul
DELSUC Nicolas
DEMENE Hélène
DESVERGNES Valérie
DUTERTRE Sebastien
FERRON Francois
GARANGER Elisabeth
GERVAIS Virginie
GOSSE Charlie
HALILA Sami
HAMDANE Djemel
HUGUET Arnaud
LANDON Céline
LEBON Guillaume
PIETRANCOSTA Nicolas
SABOT Cyrille
SIBILLE Nathalie
TALY Antoine
THOMAS Olivier
ULRICH Sebastien

Résultat admissibilité:
1. THOMAS Olivier
2. COLLOT Mayeul
2. ULRICH Sébastien
4. DEMENE Hélène
5. LANDON Céline
6. HAMDANE Djemel
7. BOYER François-Didier
8. SABOT Cyrille
9. GARANGER Elisabeth
10. HALILA Sami
11. DESVERGNES Valérie
11. DUTERTRE Sébastien

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 15:18

N°16/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

56 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ABIKO Layara
ALBERT Claire
BACHOLLET Sylvestre
BATTISTIN Federica
BLANC Florian
BLANC Landry
CALABRESE Valentina
CALLON Morgane
COURBET Alexis
DATTA Lakshmi Priya
DEMAY-DROUHARD Paul
FOSSAT Martin
GUILLORY Xavier
JOBIN Marie Lise
KANSO Hussein
KLAUSEN Maxime
LEJAULT Pauline
MAISONNEUVE Pierre
MALARD Florian
MANZANARES PALENZUELA Carmen Lorena
MEIJIDE SUAREZ Jorge
OPUU Vaitea
PIFFERI Carlo
PORTE Karine
RENAULT Kévin
RODON FORES Jennifer
SABAT Nazarii
SHEBERSTOV Kirill
THOREAU Fabien
ZHEREBKER Alexander

Résultat admissibilité:
1. GUILLORY Xavier
1. RENAULT Kevin
3. COURBET Alexis
4. SHEBERSTOV Kirill
5. MAISONNEUVE Pierre
5. THOREAU Fabien
7. BLANC Landry
8. PIFFERI Carlo
9. RODON FORES Jennifer

Dernière mise à jour le 22 avril 2023 à 20:50


Section n°17 : Système solaire et univers lointain

N°17/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

57 admis à concourir
43 Sélectionnés pour l’oral:
ACERO Fabio
ANDRE Nicolas
AUSSEL Hervé
BELKACEM Kevin
BOUCHE Nicolas
BRUNETTO Rosario
BUCHLIN Eric
CAVALIE Thibault
CERUTTI Benoit
CHIAVASSA Andrea
CORDIER Daniel
DESSART Luc
GABICI Stefano
GALLIANO Frédéric
GIACINTI Gwenael
GRAIN Julien
GRANDCLEMENT Philippe
GROSSO Nicolas
GUILBERT-LEPOUTRE Aurélie
GUSAKOV Mikhail
HUGOT Emmanuel
LACOUR Sylvestre
LAI Olivier
LAVAUX Guilhem
LE CONTEL Olivier
LE TIEC Alexandre
LEBOUTEILLER Vianney
MALZAC Julien
MARTIN Nicolas
MEHEUT Héloïse
MOHAYAEE Roya
NARDETTO Nicolas
NEICHEL Benoit
NOTERDAEME Pasquier
PARIAT Etienne
PAUMARD Thibaut
PONTHIEU Nicolas
RAYMOND Sean
RENAUD Florent
RINCON François
ROUILLARD Alexis
VERNAZZA Pierre
VINATIER Sandrine

Résultat admissibilité:
1. RENAUD Florent
2. LE CONTEL Olivier
3. MOHAYAEE Roya
4. AUSSEL Hervé
5. LEBOUTEILLER Vianney
6. RAYMOND Sean
7. GUILBERT-LEPOUTRE Aurélie
8. ANDRÉ Nicolas
9. GUSAKOV Mikhail

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 17:04

N°17/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

152 admis à concourir
44 Sélectionnés pour l’oral:
AIZAWA Sae
BAGHI Quentin
BIANCHINI Paolo
BONNEFOY Léa
BOURDAROT Guillaume
BREUVAL Louise
CADIOU Corentin
CANAMERAS Raoul
CHATAIN Audrey
CHIDE Baptiste
CIURLO Anna
CLAEYSSENS Adélaïde
CORNU David
CUELLO Nicolas
DEAL Morgan
DUCROT Elsa
DURRIVE Jean-Baptiste
FRANCO Maximilien
GEHAN Charlotte
GORCE Adélie
GOUIN Céline
GUIDI Federica
GUSEVA Anna
HARA Nathan
HOCDE Vincent
KLEIN Baptiste
LEBREUILLY Ugo
LESAGE Elodie
LOUIS Corentin
MARCEL Grégoire
MIGNON-RISSE Raphaël
MUSSET Sophie
NONY Thomas
NOWAK Mathias
PHAN Vo Hong Minh
PHILIDET Jordan
RUAUD Maxime
SCEPI Nicolas
SOULAIN Anthony
SPINELLI Marta
STAHL Clément
THOMAS Guillaume
VANTHIEGHEM Arno
VILLENAVE Marion

Résultat admissibilité:
1. AIZAWA Sae
2. DURRIVE Jean-Baptiste
3. CHATAIN Audrey
4. PHILIDET Jordan
5. VANTHIEGHEM Arno
6. GORCE Adélie
7 FRANCO Maximilien
7. NOWAK Mathias
7. VILLENAVE Marion

Dernière mise à jour le 27 avril 2023 à 20:03


Section n°18 : Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles

N°18/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

30 admis à concourir

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 10:22

Résultat admissibilité:
1. NIELSEN Sune
2. CAYOL Valérie
3. VLASTELIC Ivan
4. ROSAT Séverine
5. ASTAFYEVA Elvira
6. BERNARD Sylvain
7. AMIOT Romain
8. BHAT SURESH Harsha
8. MERCADIER Julien
8. ROUBY Delphine

N°18/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

75 admis à concourir

Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 10:23

Résultat admissibilité:
1. PAQUET Marine
2. DIETRICH Pierre
3. BLANCHARD Ingrid
4. BARREYRE Thibaut
5. RAGON Théa
6. BALLOUARD Christophe
7. PERON Sandrine
7. SORET Mathieu
7. VIDAL Jérémie


Section n°19 : Système Terre : enveloppes superficielles

N°19/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

22 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. VANCOPPENOLLE Martin
2. GUIDI Lionel
3. DESHAYES Julie
4. DE GARIDEL-THORON Thibault
5. MORICEAU Brivaela
6. HINGRAY Benoit
7. ROBERTS Gregory
8. FARANDA Davide

Dernière mise à jour le 23 avril 2023 à 23:35

N°19/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

48 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. LANDA Marine
2. AMIRAUX Rémi
3. KLOSS Corinna
4. MILLAN Romain
5. CHALK Thomas
6. FILDIER Benjamin
7. CHIDE Baptiste
7. PERAL Marion
7. RICHON Camille

Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 12:23


Section n°20 : Biologie moléculaire et structurale, biochimie

N°20/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. NURY Hugues
2. PFLIEGER Delphine
3. BONOMI Massimiliano
4. MARTIN Juliette
5. BARRAUD Pierre
6. ILBERT Marianne
7. CAVALIER Jean-François
8. BOUCKAERT Julie
9. MULLER Pavel
10. SIBILLE Nathalie
11. HAMDANE Djemel
12. LANDON Céline

Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 12:11

N°20/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale

84 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. JOURAVLEVA Karina
2. MACE Kévin
3. PREVOST Marie
4. VINCENT Maxence
5. SHANNON Ashleigh
6. FAGE Christopher
7. REGMI Raju
8. DELHOMMEL Florent
9. GUZZO Mathilde
10. OPUU Vaitea
11. MAISONNEUVE Pierre
12. CAO LuYan
13. COLIN Alexandra
14. VALLIERES Cindy
15. VILJOEN Albertus

Dernière mise à jour le 30 mars 2023 à 16:40


Section n°21 : Organisation, expression, évolution des génomes

N°21/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

35 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BASBOUS MESNARD Jihane
BECKOUET Frederic
BIGOT Sarah
CAMMAS Florence
CAMPO Nathalie
CATEZ Frédéric
COSTA Maria
COULON Antoine
DEVOS Damien
DOAN Thierry
ERDEL Fabian
FERNANDEZ DE LUCO Reina
GUIROUILH-BARBAT Josée
LEGENDRE Matthieu
MARBOUTY Martial
MENDOZA MARCO
MIOTTO Benoit
MOLINA Nacho
NOORDERMEER Daan
POLLET Nicolas
PRADET-BALADE Bérengère
RENDUELES GARCIA Olaya
ROBERT Thomas
ROUGEMAILLE Mathieu
SAURIN Andrew
YAMAICHI Yoshiharu

Résultat admissibilité:
1. LEGENDRE Matthieu
2. FERNANDEZ DE LUCO Reina
3. POLLET Nicolas
4. ROUGEMAILLE Mathieu
5. MIOTTO Benoit
6. BIGOT Sarah
7. COSTA Maria
8. SAURIN Andrew
9. YAMAICHI Yoshiharu
10. GUIROUILH-BARBAT Josée
11. CAMPO Nathalie
12. BASBOUS MESNARD Jihane

Dernière mise à jour le 21 avril 2023 à 10:45

N°21/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

78 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
AIT SAADA Anissia
AKKOUCHE Abdou
ALDEA Daniel
BISIO SABARIS Hugo
BIZARRO Jonathan
BORDELET Hélène
CARON Pierre
CHAPARD Christophe
CORNES Eric
CURY Jean
DI STEFANO Marco
DONNIO Lise-Marie
DUPUY Pierre
FAL Kateryna
GALUPA Rafael
GARCIA Pierre
GEMBLE Simon
GUZZO Mathilde
HOLOCH Daniel
JAGODNIK Jonathan
JOURAVLEVA Karina
LAURENCEAU Raphael
LAZAR Ikrame
LE Nguyen-Hung
MASLOWSKA Katarzyna
MATKOVIC Roy
MUNRO Catriona
NAVICKAS Albertas
PONTIS Julien
POPLINEAU Mathilde
RANAVA David
SANCHEZ Aurore
TARTOUR Kévin
TSAI Albert
VINCENT Maxence

Résultat admissibilité:
1. HOLOCH Daniel
2. GUZZO Mathilde
3. CURY Jean
4. SANCHEZ Aurore
5. LAURENCEAU Raphael
6. CARON Pierre
7. CHAPARD Christophe
8. GALUPA Rafael
9. AIT SAADA Anissia
10. NAVICKAS Albertas
11. AKKOUCHE Abdou
12. GARCIA Pierre

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 23:11


Section n°22 : Biologie cellulaire, développement, évolution-développement

N°22/01 – 9 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

34 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BENAZERAF Bertrand
CAMMAS Florence
CAMUS Anne
CASTAGNETTI Stefania
CORSON Francis
COSCOY Sylvie
D’ANGELO Gisela
DAVID Nicolas
DUMOLLARD Rémi
DUPRE Aude-Isabelle
ENRIQUEZ Jonathan
FAUROBERT Eva
GRAMMONT Muriel
HEINRICH Christophe
HUDSON Clare
JOLY Nicolas
LE GOFF Loîc
MOLINA Nacho
PASINI Andrea
PECREAUX Jacques
RAUZI Matteo
SAURIN Andrew
SCHMIDT PASERO Susanne
THEVENEAU Eric
WANG Xiaobo

Résultat admissibilité:
1. CORSON Francis
1. DAVID Nicolas
1. FAUROBERT Eva
1. WANG Xiaobo
5. DUPRE Aude-Isabelle
6. RAUZI Matteo
7. THEVENEAU Eric
8. HUDSON Clare
9. GRAMMONT Muriel
10. DUMOLLARD Rémi
11. ENRIQUEZ Jonathan
12. BENAZERAF Bertrand
13. LE GOFF Loîc

Dernière mise à jour le 4 mai 2023 à 16:33

N°22/02 – 7 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

97 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
AKKOUCHE Abdou
ALDEA Daniel
ATIEH Maryline
BANRETI Agnes
BARABAN Marion
BERTIAUX Eloïse
BIZZOTTO Sara
BOULAN Laura
BOUTRY Maxime
CADART Clotilde
CAO LuYan
CLAUDE-TAUPIN Aurore
COLIN Alexandra
CORNES Eric
DI PIETRO Maria Florencia
GALUPA Rafael
GEMBLE Simon
GUIGNARD Léo
HALLOU Adrien
HOLOCH Daniel
JIMENEZ SALAZAR Ana
JOBIN Marie-Lise
KRASOVEC Gabriel
MACAISNE Nicolas
MAO Qiyan
MONTEIRO Pedro
MUNRO Catriona
PANGOU Evanthia
PONTIS Julien
ROSENDALE Morgane
SCERBO Pierluigi
SPARVOLI Daniela
TORRES-PAZ Jorge
TSAI Albert
VELEZ AGUILERA Griselda

Résultat admissibilité:
1. BARABAN Marion
2. COLIN Alexandra
3. TSAI Albert
4. MUNRO Catriona
5. GEMBLE Simon
6. MAO Qiyan
7. TORRES PAZ Jorge
8. BOUTRY Maxime
9. BERTIAUX Eloïse
10. PONTIS Julien
11. CAO Luyan
12. SPARVOLI Daniela

Dernière mise à jour le 20 avril 2023 à 20:18


Section n°23 : Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés

N°23/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

14 admis à concourir
8 admissibles

1. WEIBERG Arne
2. CAILLAUD Marie-Cécile
3. HAMMANI Kamel
4. BLEVINS Todd
5. GOURION Benjamin
6. PONTVIANNE Frédéric
7. MARTIN Antoine
8. COUDERT Yoan

Dernière mise à jour le 12 avril 2023 à 17:00

N°23/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

41 admis à concourir
7 admissibles

1. KELLER Jean
2. STAHL Elia
3. BARBIER François
4. BULANKOVA Pietra
5. TRUSKINA Jekaterina
6. FAL Kataleryna
7. HUTIN Stéphanie

Dernière mise à jour le 12 avril 2023 à 00:37


Section n°24 : Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer

N°24/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

20 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
CAMMAS Florence
CANCELA José Manuel
DAUBON Thomas
DUMAS Marc Emmanuel
GABORIT Nathalie
GAUTHIER Karine
GONDIN Julien
HYENNE Vincent
LAGHMANI Kamel
MARIONNEAU Céline
MATTOT Virginie
MOURIER Arnaud
NANDROT Emeline
PRIAULT Muriel
RERA Michael

Résultat admissibilité:
1. DUMAS Marc Emmanuel
2. GABORIT Nathalie
3. DAUBON Thomas
4. GAUTHIER Karine
5. HYENNE Vincent
6. MARIONNEAU Céline
7. RERA Michael

Dernière mise à jour le 22 mars 2023 à 19:19

N°24/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

74 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
AIL Divya
ATIEH Youmna Maryline
BANRETI Agnes
BERTHENET Kevin
CHALABI Mounira
CLAUDE-TAUPIN Aurore
DI-LUOFFO Mickaël
DONNARUMMA Erminia
DORNIER Emmanuel
EL ZAIAT-MUNSCH Maëva
GEMBLE Simon
GONZALEZ MARISCAL Isabel
GRASSET Eloïse
HOULES Thibault
INFANTE Elvira
JUBAN Gaëtan
KAMPHUIS Jasper
KHAMIS Amna
KUTCHUKIAN Candice
LAZAR lkrame
NAVICKAS Albertas
OSSENI Alexis
PONTIS Julien
POPLINEAU Mathilde
ROUMES RODRIGUEZ Hélène
SMITH Jacob Anderson Giffen
TREPS Lucas
VIVOT Karl

Résultat admissibilité:
1 TREPS Lucas
2 KAMPHUIS Jasper
3 JUBAN Gaëtan
4 POPLINEAU Mathilde
5 ROUMES RODRIGUEZ Hélène
6 BANRETI Agnes
7 GRASSET Eloïse
8 OSSENI Alexis
9 NAVICKAS Albertas
10 SMITH Jacob Anderson Giffen

Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 15:52


Section n°25 : Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie

N°25/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

41 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. BANERJEE Abhishek
2. HERZOG Etienne
3. LETERRIER Christophe
4. NANDROT Emeline
5. CHARLET Alexandre
6. CANCELA Jose Manuel
7. MARTIN Claire
8. REBOLA Nelson
9. HEINRICH Christophe
10. GAMBINO Frederic
11. MASSON Justine
12. BEURRIER Corinne

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 13:15

N°25/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

58 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. GRATUZE Maud
2. HARRELL Evan
3. MUNUERA Jérôme
4. BIZZOTTO Sara
5. ROSENDALE Morgane
6. MUSSO Pierre Yves
7. BAGUR Sophie
8. SILVA Bianca
9. SYCH Yaroslav
10. RAMIREZ FRANCO Jose Jorge

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 14:41


Section n°26 : Cerveau, cognition, comportement

N°26/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

40 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ACKERLEY Rochelle
BEFORT Katia
BUONVISO Nathalie
CAILLE-GARNIER Stephanie
CAPPE Céline
DUFOUR Valérie
DURAND Jean-Baptiste
FAIVRE Nathan
KNOPS André
KOEHL Muriel
LE RAY Didier
LOPEZ Christophe
MERCIER Hugo
MONTAGNINI Anna
THUT Gregor

Résultat admissibilité:
1. THUT Gregor
2. BUONVISO Nathalie
3. FAIVRE Nathan
4 LOPEZ Christophe
5. KOEHL Muriel
6. CAILLE-GARNIER Stéphanie
7. ACKERLEY Rochelle
8. DURAND Jean-Baptiste
9. DUFOUR Valérie
9. MERCIER Hugo
9. MONTAGNINI Anna

Dernière mise à jour le 13 avril 2023 à 13:50

N°26/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

79 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BALSDON Tarryn
AMALRIC Marie
AMENGUAL Julian
BAGUR Sophie
CHANCEL Marie
CHOPIN Adrien
CSATA Eniko
DANEL Samara
GIRARD-BUTTOZ Cédric
HARRELL Evan
KARALIS Nikolaos
LEBRETON Maël
LIUZZI Antonietta Gabriela
MANERA Valeria
MUSSO Pierre-Yves
NOUGARET Simon
PEREIRA Michael
RAFFIN Estelle
RIOUX camille
RIVALAN Marion
SILVA Bianca Ambrogina
TADEUSZ Kononowicz
TSUJI Sho

Résultat admissibilité:
1.BAGUR Sophie
2. GIRARD-BUTTOZ Cédric
3. KONONOWICZ Tadeusz
4. TSUJI Sho
5. BALSDON Tarryn
6. CSATA Eniko
7. RAFFIN Estelle
8. MUSSO Pierre-Yves
9. KARALIS Nikolaos
10. NOUGARET Simon

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 13:10


Section n°27 : Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation

N°27/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

16 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BELOUZARD Sandrine
DARDALHON Valérie
ESPERT Lucile
ETIENNE Lucie
KADAM Ulhas
LAFFONT-PRADINES Sophie
LAFORGE Mireille
MARQUET Sandrine
MARTINEZ Eric
MEUNIER Etienne
NGUYEN CHI Mai
PELOPONESE Jean-Marie
PEREZ Camillo
SEPULVEDA Fernando

Résultat admissibilité:
1. PEREZ Camilo
2. MEUNIER Etienne
3. ETIENNE Lucie
4. SEPULVEDA Fernando
5. LAFFONT-PRADINES Sophie
6. ESPERT Lucile
7. NGUYEN CHI Mai
8. LAFORGE Mireille

Dernière mise à jour le 12 avril 2023 à 17:06

N°27/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale.

50 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
BERTIAUX Eloïse
BLONDOT Marie-Lise
DASKALOV Asen
DEVAUD Christel
GENSOLLEN Thomas
GRASS Vincent
IMAMOVIC Lejla
KINT Nicolas
LATORRE Daniela
MACE Kevin
MATKOVIC Roy
PIZZORNO Mario Andrés
PLANAS Delphine
PLANES Remi
PROVETI OLMO Roenick
ROUSSEAU Matthieu
SPARVOLI Daniela
TAFFONI Clara
WEINER Allon
ZHANG Zhirong

Résultat admissibilité:
1. PROVETI OLMO Roenick
2. MATKOVIC Roy
3. GENSOLLEN Thomas
4. BERTIAUX Eloïse
5. KINT Nicolas
6. PLANES Rémi
7. SPARVOLI Daniela
8. LATORRE Daniela
9. ZHANG Zhirong
10. TAFFONI Clara

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 21:36


Section n°28 : Pharmacologie-ingénierie et technologies pour la santé-imagerie biomédicale

N°28/01 – 8 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 45 admis à concourir Dernière mise à jour le 5 mai 2023 à 11:48

Résultat admissibilité:
1. LE GUEVEL Xavier
2. MORISSET-LOPEZ Séverine
3. REVEST Jean-Michel
4. DAVIDOVIC Laetitia
5. KINET Sandrina
6. GONDIN Julien
7. SOHIER Jérôme
8. HIRBEC Hélène
9. MARTIN Sophie
10. MATHIEU Cyrille
11. KOESSLER Laurent
12. NIVET Emmanuel

N°28/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale. 71 admis à concourir Dernière mise à jour le 1 mai 2023 à 21:27

Résultat admissibilité:
1. RONZITTI Emiliano
2. LE GRAND Marion
3. BLANC Landry
4. NARDELLA Flore
5. ANFRAY Clément
6. BASTIANCICH Chiara
7. DORNIER Emmanuel
8. BASSAGANYAS BARS Laia
9. PIZZORNO Mario Andrés

N°28/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur les thèmes « mécanique pour le vivant » ou « imagerie biomédicale » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal. 14 admis à concourir Dernière mise à jour le 1 mai 2023 à 21:29

Résultat admissibilité:
1. DESTRUEL Aurélien


Section n°29 : Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés

N°29/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 28 admis à concourir Dernière mise à jour le 14 avril 2023 à 12:56

Admis à poursuivre (sans auditions)
BALARESQUE Patricia
BRISCHOUX Francois
COLINET Hervé
COTE Julien
DE MONTE Silvia
DECOMBEIX Anne-Laure
FRONHOFER Emanuel
GAGNAIRE Pierre-Alexandre
GIBERT Jean-Michel
GILBERT Clément
HANDRICH Yves
HOURDEZ Stéphane
LE BOHEC Céline
LEFEVRE Thierry
LEFEVRE Christopher
MARIVAUX Laurent
MEUNIER Joel
ORLIAC Maeva
PEDROTTI Maria Luiza
ROZE Denis
SMERLAK Matteo
TABUCE Rodolphe
VERDU Paul
VEYRUNES Frederic

Résultat admissibilité:
1. GAGNAIRE Pierre-Alexandre
2. DE MONTE Silvia
3. COTE Julien
4. ORLIAC Maeva
5. LEFEVRE Thierry
6. ROZE Denis
7. LE BOHEC Céline
8. MEUNIER Joel
9. FRONHOFER Emanuel
10 MARIVAUX Laurent

N°29/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale. 103 admis à concourir Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:54

Sélectionnés pour l’oral:
ACKER Paul  
BAILLEUL Alida  
BANIEL Alice  
BARIDO-SOTTANI Joëlle  
BURIOLI Erika  
CAPBLANCQ Thibaut  
CAYUELA Hugo  
CHALMANDRIER Loïc  
CLASS Barbara  
CLO Josselin  
DAVESNE Donald  
DUCHENNE François  
DUNEAU David  
DURAN Paloma  
EYER Pierre Andre  
GARCIA Pierre  
HELMSTETTER Andrew  
JACQUET Stéphanie  
MARCHI Nina  
MARIE-ORLEACH Lucas  
MASSON Florent  
MAZEL Florent  
MCLEOD David  
MENNECART Bastien  
PAQUET Matthieu  
PENONE Caterina  
POIROTTE Clémence  
QUINTERO Ignacio  
RAINA Jean Baptiste  
ROUGEMONT Quentin  
SADIER Alexa  
TOUSSAINT Severine  
VINCZE Orsolya

Résultat admissibilité:
1. SADIER Alexa
2. CLO Josselin
3. QUINTERO Ignacio
4. PAQUET Matthieu
5. PENONE Caterina
6. RAINA Jean-Baptiste
7. JACQUET Stéphanie
8. CAPBLANCQ Thibaut
9. VINCZE Orsolya
10. BARIDO-SOTTANI Joëlle

N°29/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « mécanismes moléculaires d’adaptation aux stress abiotiques » dont le projet s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSB à titre principal 13 admis à concourir Dernière mise à jour le 9 mars 2023 à 13:38

Sélectionnés pour l’oral:
Aucun candidat


Section n°30 : Surface continentale et interfaces

N°30/01 – 7 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 34 admis à concourir Dernière mise à jour le 31 mars 2023 à 19:36

Sélectionnés pour l’oral:
ALBERT Cécile
BLANCHET Juliette
DAKOS Vasilis
DECHARME Bertrand
FERNANDEZ-MARTINEZ Alejandro
FORT Jerome
FOUILLAND Eric
FRESCHET Gregoire
GARDEL Antoine
GAZEAU Frédéric
GONZALEZ Patrice
GUENET Bertrand
HEDOUIN Laetitia
HUGUET Arnaud
JOUGNOT Damien
LAROSE Catherine
LARUE Camille
LUQUOT Linda
MERLIN Olivier
ORMENO LAFUENTE Elena
PEDROTTI Maria Luiza
SCHMELLER Dirk
VILLEGER Sébastien

Résultat admissibilité:
1. SCHMELLER Dirk
2. ALBERT Cécile
2. DECHARME Bertrand
2. GONZALEZ Patrice
2. HEDOUIN Laetitia
2. JOUGNOT Damien
2. MERLIN Olivier
2. VILLEGER Sébastien
9. FORT Jerome
9. ORMENO LAFUENTE Elena
11. GARDEL Antoine
12. GUENET Bertrand

N°30/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale. 84 admis à concourir Dernière mise à jour le 27 mars 2023 à 15:42

Sélectionnés pour l’oral:
BACHY Charles
BERTIN Stéphane
BONDU Raphaël
BORDOLOI Ankur Deep
BRADLEY James
CARRAVIERI Alice
CHMIEL Malgorzata
DALIN Carole
DE TOMBEUR Félix
DESJONQUERES Camille
DIAMOND Jacob
ESPINASSE Boris
GAUZERE Pierre
JELAVIC Stanislav
JOLY François Xavier
LAYGLON Nicolas
LEVY Léa
LIENART Camilla
MARTINS Kévin
PRADAS Ana Elena
RAINA Jean Baptiste
RATIE Gildas
REMY Cécile
SAUNIER Amélie
TARTU Sabrina
WILD Bastien

Résultat admissibilité:
1. DALIN Carole
1. DESJONQUERES Camille
1. JELAVIC Stanislav
1. MARTINS Kévin
5. RAINA Jean Baptiste
6. BERTIN Stéphane
6. JOLY François Xavier
6. PRADAS Ana Elena


Section n°31 : Hommes et milieux : évolution, interactions

N°31/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 24 admis à concourir Dernière mise à jour le 28 avril 2023 à 13:46

Sélectionnés pour l’oral:
BELLINA Bérénice
CUCCHI Thomas
DUPONT Catherine
GARCIA Cécile
GHILARDI Matthieu
GOUDE Gwenaëlle
HEUZE Yann
LANGLAIS Mathieu
MADURELL MALAPEIRA Joan
MARCHAL François
PHILIPPON Nathalie
PIERRON Denis
SAQALLI Mehdi
TEYSSANDIER Nicolas
TRIBOLO Chantal
VILLOTTE Sébastien

Résultat admissibilité:
1. BELLINA Bérénice
1. CUCCHI Thomas
1. DUPONT Catherine
1. LANGLAIS Mathieu
1. MARCHAL François
1. TRIBOLO Chantal
7. GHILARDI Matthieu
8. HEUZE Yann
8. GARCIA Cécile

N°31/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Sociétés, territoires, pouvoirs en Europe (Mésolithique, Néolithique, Âge du Bronze) » dans une unité rattachée à l’InSHS à titre principal ou secondaire. 79 admis à concourir Dernière mise à jour le 27 avril 2023 à 10:01

Sélectionnés pour l’oral:
ALARASHI Hala
BARDO Ameline
BAUDOUIN Emmanuel
BEN AROUS Eslem
BERTIN Stéphane
CAGNATO Clarissa
CASANOVA Emmanuelle
CHASSIOT Léo
DABROWSKI Vladimir
DEFRANOULD Elsa
DEPRET Thomas
DEPREUX Bruno
DOUCHE Caroline
DOYON Luc
DRIEU Léa
GAUVRIT ROUX Eugénie
GENUITE Kim
GIAIME Matthieu
HEIMLICH Geoffroy
KARAKOSTIS Fotios Alexandros
LE LUYER Mona
LEPLONGEON Alice
LIDOUR Kevin
MANCLOSSI Francesca
MANIN Aurélie
MARCHI Nina
MARTEAU Baptiste
MAURAN Guilhem
MESFIN Isis
MOUCHI Vincent
NORDEZ Marilou
ONFRAY Marylise
PELLETIER Maxime
PEREZ BALAREZO Antonio
PESCHAUX Caroline
RIVOLLAT Maïté
UZUNIDIS Antigone
VAISSIE Erwan
VANDEVELDE Ségolène
VARALLI Alessandra
VIALLET Cyril
XHAUFLAIR Hermine

Résultat admissibilité:
1. NORDEZ Marilou
2. DEPRET Thomas
3. DRIEU Léa
4. MESFIN Isis
5. VARALLI Alessandra
6. BAUDOUIN Emmanuel
6. BEN AROUS Eslem
6. CASANOVA Emmanuelle
6. LEPLONGEON Alice
6. RIVOLLAT Maïté


Section n°32 : Mondes anciens et médiévaux

N°32/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

26 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
pas d’audition pour les candidats DR2

Résultat admissibilité:
1. SCHIBILLE Nadine
2. BOUHAÏK-GIRONES Marie
3. VILA Emmanuelle
4. ISTRIA Daniel
5. JULLIEN Christelle
6. EPAUD Frédéric
7. OLMER Fabienne
8. TSIRTSONI Zoi
9. FAUCHER Thomas

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 10:38

N°32/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Les sociétés antiques et médiévales face aux variations climatiques et aux changements environnementaux » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Images et cultures visuelles dans l’Europe médiévale ».
133 admis à concourir Dernière mise à jour le 3 février 2023 à 14:26

Sélectionnés pour l’oral:
Allegranzi Viola
Ambu Martina
Bats Adeline
Bernigaud Nicolas
Boisseau Claire
Bosseman Gaelle
Brillante Sergio
Calini Ilaria
Capelle Jeanne
Collet Hadrien
Crépy Maël
Croq Alice
Cuzel Pauline
Dabrowski Vladimir
Danezan Meredith
de Meritens de Villeneuve Guillaume
De Palma Giulia
Demès Raphaël
Dosoo Raymond Korshi
Faguer Julien
Ferreira Filipe
Galoppin Thomas
Gasc Sébastien
Giaime Matthieu
Gouffran Laure-Hélène
Hashemi Zahra
Hauck Jasmin
Herr Jean-Jacques
Hofstetter Carole
Jean Mathilde
Kovacs Alexandra
Labbé Thomas
Lefeuvre Philippe
Lefrancq Coline
Loiseau Marion
Medini Lorenzo
Meunier Emmanuelle
Minvielle Larousse Nicolas
Montel Aurélien
Mouamar Georges
Mouchi Vincent
Mureau Cyprien
Neyme Dorothée
Oreshko Rostyslav
Pactat Inès
Panzica Aurora
Paris Élodie
Perreaux Nicolas
Poigt Thibaud
Relats Montserrat Félix
Réveilhac Florian
Rolland Joëlle
Sammarchi Eleonora
Sancho Fibla Sergi
Sarzeaud Nicolas
Saussus Lise
Spruyt Margaux
Tomassini Paolo
Urbanova Petra
Wallerich François
Weddigen Anne

Résultat admissibilité:
1. LEFRANCQ Coline
2. ROLLAND Joëlle
3. CREPY Maël
4. MOUAMAR Georges
5. BOISSEAU Claire
6. MINVIELLE LAROUSSE Nicolas
7. RELATS MONTSERRAT Felix
8. ALLEGRANZI Viola

Dernière mise à jour le 6 avril 2023 à 11:21


Section n°33 : Mondes modernes et contemporains

N°33/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 22 admis à concourir Dernière mise à jour le 28 mars 2023 à 8:58

Résultat admissibilité:
1. ANDRETTA Elisa
2. SCHWEYER Anne-Valérie
3. MADINIER Rémy
4. RAHAL Malika
5. HERMENT Laurent
6. GRABER Frédéric
7. MARRAUD Mathieu
8. RICHARD Nicolas

N°33/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Travail, discriminations, inégalités » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Créations culturelles : pouvoirs et contre-pouvoirs ». 123 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
Andry Aurélie
Beltrán Coello José Juan
Bossaert Marie
Bothereau Benjamin
Canepa Giacomo
Cataldi Maddalena
Chircop-Reyes Laurent
Chopard Thomas
Ferrer-Barthomeu Jérémie
Frondizi Alexandre
Gaillard Claire-Lise
Gautier Laurence
Goldman Oury
Goudal Emilie
Grabli Charlotte
Jortay Coraline
Langrognet Fabrice
Legendre Romain
Marrec Anaël
Morales Jorge
Nevejans Pierre
Piccioni Lucia
Robert Martin
Roux Benoît
Serina Florent
Tatoueix Laura
Tsrimova Lina
Valbousquet Nina
Vermeren Hugo
Wenzek Florence
Zerman Ece

Résultat admissibilité:
1. BELTRÁN José
2. PICCIONI Lucia
3. VERMEREN Hugo
4. GRABLI Charlotte
5. TATOUEIX Laura
6. VALBOUSQUET Nina

Dernière mise à jour le 7 avril 2023 à 13:08


Section n°34 : Sciences du langage

N°34/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 32 admis à concourir Dernière mise à jour le 24 mars 2023 à 11:58

Résultat admissibilité:
1. DOBRUSHINA Nina
2. CABREDO-HOFHERR Patricia
3. PESCARINI Diego
4. BERTRAND Roxane
5. MARIN Rafael
6. ABRUSAN Marta
7. CRYSMANN Berthold
8. CAUDAL Patrick

N°34/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Développement typique et atypique du langage et apprentissage ». 65 admis à concourir Dernière mise à jour le 13 mars 2023 à 9:17

Résultat admissibilité:
1. Claire KABDEBON
2. Nikolaos ANGELOPOULOS
3. Lena BORISE
4. Luca CIUCCI
5. Phil HOWSON
6. Maria KHACHATURYAN


Section n°35 : Philosophie, littératures, arts

N°35/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 48 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. BISAGNI Jacopo
2. DE RISI Vincenzo
3. MERLIN Francesca
4. DEBIAIS Vincent
5. GALLAND-SZYMKOVIAK Mildred
6. CANNONE Clément
7. BERMON Pascale
8. CANTU Paola

Dernière mise à jour le 13 avril 2023 à 14:51

N°35/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Humanités environnementales » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Littératures, arts ou philosophies extra-européennes ».

158 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. NAHON Peter
2. KAMMERER François
3. JORTAY Coraline
4. GUILLIBERT Paul
5. BOGNON-KUSS Cécilia
6. PARENT Hélène

Dernière mise à jour le 5 avril 2023 à 13:04


Section n°36 : Sociologie et sciences du droit

N°36/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 22 admis à concourir Dernière mise à jour le 3 février 2023 à 15:10

Sélectionnés pour l’oral:
pas d’audition pour les candidats DR2

Résultat admissibilité:
1. LIGNIER Wilfried
2. NOLLEZ-GOLDBACH Raphaëlle
3. CLIQUENNOIS Gaëtan
4. PUDAL Romain
5. BARBOT Michela
6. LEJEUNE Aude
 

N°36/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « International – Internationalisation » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Santé – environnement ». 174 admis à concourir Dernière mise à jour le 3 février 2023 à 14:26

Sélectionnés pour l’oral:
AKIMOTO Shingo
ALAUZEN Marie
AYADA Sophia
BEAUMONT Amélie
BENVEGNU Carlotta
BLOUET Alexis
BRUN Solène
BUSNEL Romain
CAHEN Raphaël
CHABOT Timothée
CHALLIER Raphael
CHARTIER Gaëlle
DECOUX Prune
DELPIERRE Alizée
DUCLOUX Thibault
DURAND Corentin
FERRY Mathieu
GARDES Cyrine
GUILLAS Rachel
HAAPAJARVI Linda
HERBAUT Estelle
HOSNEDLOVA Renata
KLAUSSER Nicolas
PACOURET Jérôme
PORTILLA Ana
ROCHOT Justine
SAEIDNIA Sahar Aurore
SCHULTZ Emilien
SIDHOUM-RAHAL Djohar
THOME Cécile
TONNEAU Jean-Philippe
TROUILLARD Pauline
ZANI Béatrice
ZEDERMAN Mathilde
ZHU Mingzhe

Résultat admissibilité:
1. BRUN Solène
2. BLOUET Alexis
3. ZANI Béatrice
4. KLAUSSER Nicolas
5. TONNEAU Jean-Philippe
6. FERRY  Mathieu
7. AYADA Sophia
8. BEAUMONT Amélie
 


Section n°37 : Économie et gestion

N°37/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

43 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. O’ROURKE Kevin
2. BATTISTON Stefano
3. BOBTCHEFF Catherine
4. ATTAR Andrea Kamal
5. ULHENDORF Arne
6. TAUGOURDEAU Emmanuelle
7. BERVOETS Sebastian
8. HENRIET Fanny
9. NUNEZ Matias

Dernière mise à jour le 11 mai 2023 à 17:11

N°37/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Cognition, décision, comportement » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Formalisation, quantification : économie, gestion ».

64 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. SEROR Avner
2. BARBE Anne Sophie
3. GAZEAUD Jules
4. TRUC Alexandre
5. VERRINA Eugenio
6. CLOAREC Julien
7. VAN EFFENTERRE Clémentine

Dernière mise à jour le 10 mai 2023 à 18:40


Section n°38 : Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines

N°38/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 15 admis à concourir Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 10:27

Résultat admissibilité:
1. BERTI-TARABOUT Daniela
1. ISNART Cyril
1. NEVOT Aurélie
1. WENDLING Thierry
5. PARIZOT Cédric
6. BRUNOIS-PASINA Florence

N°38/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Asie Pacifique » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Anthropologie du langage ». 116 admis à concourir Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 10:28

Résultat admissibilité:
1. BOURSIN Marie-Laure
1. HOU Renyou
1. PROVOST Fabien
1. RIVERTI Camille
5. BARADUC Violaine
6. KABA Arnaud
7. CLOUETTE Fabien
8. DUBOIS Arnaud


Section n°39 : Espaces, territoires, sociétés

N°39/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 27 admis à concourir Dernière mise à jour le 28 mars 2023 à 19:27

Résultat admissibilité:
1. BELAIDI Nadia
1. CAILLON Sophie
1. NOUCHER Matthieu
1. RUIN-Heusse Isabelle
5. DUVAL Mélanie
6. ELOY Ludivine
7. ERDI Gulçin

N°39/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Transitions socio-écologiques : villes, risques et conflits ». 110 admis à concourir Dernière mise à jour le 28 mars 2023 à 19:28

Sélectionnés pour l’oral:
ARALDI Alessandro
AUDIN Judith
BEAUVAIS François
BUSNEL Romain
CALAIS Damien
CHOQUET Pierre Louis
DUJMOVIC Morgane
FLIPO Aurore
FROMENTIN Julie
GIRARD Berenice
GIRAULT Mathilde
GRAVIER Julie
GRIGNARD Arnaud
GUERIN Laura
HOSNEDLOVA Renata
L’HER Gwendoline
LEON QUIJANO Camilo
MANETTA Delphine
MOATTY Annabelle
NAFAA Nora
NICOLAS Chloe
OLMEDO Elise
ONETTO PAVEZ Mauricio
PEREZ Joan
RAULT-CHODANKAR Yves Marie
ROBERT Jérémy
ROBERT-BOEUF Camille
ROULAND Betty
ZANI Béatrice

Résultat admissibilité:
1. DUJMOVIC Morgane
2. MOATTY Annabelle
3. NAFAA Nora
4. GRAVIER Julie
5. LEON QUIJANO Camilo
6. AUDIN Judith
7. ARALDI Alessandro
7. BEAUVAIS François
7. ROBERT-BOEUF Camille


Section n°40 : Politique, pouvoir, organisation

N°40/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe.

30 admis à concourir

Admissibles
1. CIRSTOCEA Ioana
2. LATTE ABDALLAH Stéphanie
3. TALPIN Julien
4. LEJEUNE Aude
5. DUMOULIN Laurence
6. DELLA SUDDA Magali
7. LAMY Jérôme
8. BONNECASE Vincent

Dernière mise à jour le 3 mai 2023 à 07:22

N°40/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Crises et transitions » ; – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Déviance et délinquance économique ou environnementale ». 170 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ALAYRAC Pierre
AUDIN Judith
BENVEGNU Carlotta
BREANT Hugo
BRISSAUD Constantin
BRUCKER Pauline
BRUN Solène
BUSNEL Romain
CHALLIER Raphael
CLECH Pauline
CLEMENT Garance
DE PRYCK Kari
DELPIERRE Alizée
DRUEZ Elodie
DURAND Corentin
DUROVIC Anja
FAURY Félicien
FERRY Mathieu
GRASSIN Paul
LABZAE Mehdi
LEPINAY Thomas
MULIERI Alessandro
PIQUET Agathe
REVILLA Lucie
SAHRAOUI Nina
SALVAIRE Côme
SCHNAPPER Quentin
SMAOUI Sélim
THOME Cécile

Admissibles
1. LABZAE Mehdi
2. DELPIERRE Alizée
3. REVILLA Lucie
4. AUDIN Judith
5. FAURY Félicien
6. BUSNEL Romain
7. BRUCKER Pauline
8. DURAND Corentin
9. MULIERI Alessandro

Dernière mise à jour le 11 mai 2023 à 18:22

N°40/03 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « algorithmes et données : décision et action publique » dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : LAMSADE (Laboratoire d’Analyse et Modélisation de Systèmes pour l’Aide à la Décision), LIG (Laboratoire d’Informatique de Grenoble), I3S (Laboratoire d’Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis), IRIT (Institut de Recherche en Informatique de Toulouse), LORIA (Laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications) 13 admis à concourir

Sélectionnés pour l’oral:
ALAUZEN Marie
GHIS MALFILATRE Marie
PACOURET Jérôme
TREGUER Félix

Admissibles
1. ALAUZEN Marie
2. GHIS MALFILATRE Marie

Dernière mise à jour le 3 mai 2023 à 16:41


Section n°41 : Mathématiques et interactions des mathématiques

N°41/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. 67 admis à concourir Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 15:59

Résultat admissibilité:
1. LOEFFLER David
2. DRONIOU Jérôme
3. CAPITAINE Mireille
3. DUDAS Olivier
3. FERAY Valentin
3. LEFEBVRE-LEPOT Aline
3. SEYFADDINI Sobhan
3. WEISS Pierre
9. HARPAZ Yonatan
10. GOUDENEGE Ludovic

N°41/02 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe : dont prioritairement : – 4 directeurs de recherche ou directrices de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal (LMBP) à Clermont-Ferrand, Institut Denis Poisson (IDP) à Orléans-Tours, Laboratoire de mathématiques de Bretagne Atlantique (LMBA) à Brest-Vannes, Laboratoire de Mathématiques et Applications (LMA) à Poitiers, Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP) à Pau. – 1 directeur de recherche ou directrice de recherche de 2ème classe dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Institut de mathématiques de Bourgogne (IMB) à Dijon, Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée (LAMFA) à Amiens, Laboratoire de mathématiques Raphaël Salem (LMRS) à Rouen. 27 admis à concourir Dernière mise à jour le 3 février 2023 à 15:10

Résultat admissibilité:
1. COULON Rémi
1. DOSPINESCU Gabriel
1. DREYFUS Thomas
1. DUBOULOZ Adrien
1. NADIN Grégoire
6. BURGUET David
7. BOUNEMOURA Abed

N°41/03 – 9 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale. 229 admis à concourir Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:02

Sélectionnés pour l’oral:
AVERSENG Martin
BALDI Gregorio
BELHADJI Ayoub
BENARD Timothée
BERKOUK Nicolas
BERNOU Armand
BERTHIER Raphaël
BITTMANN Léa
BLOMME Thomas
COTE Laurent
D’ADDEZIO Marco
DAGALLIER Benoît
DAVID Noemi
DE RENZI Marco
DEMBIN Barbara
DOTTO Andrea
DUBACH Guillaume
FELD Niels
FERREIRA Marina
GUERCH Yassine
ISTRATI Nicolina
JEZEQUEL Malo
JULIA Antoine
LAGUEL Yassine
LIONNI Luca
LOURENCO João
MANZAROLI Matilde
MAZZOLI Filippo
MAZZON Enrica
MENEGAKI Angeliki
MOULINOS Tasos
NADJAHI Kimia
NAHON Mickaël
NICLAS Angèle
OZUCH-MEERSSEMAN Tristan
PACHERIE Eliot
PADURARIU Tudor
PIPPI Massimo
REBOULET Rémi
REMY Guillaume
SAID Ayman
SCAVIA Federico
SCHREUDER Nicolas
SHI Ruxi
SOULIE Arthur
SUN Changzhen
TAYLOR Adrien
THEVENIN Paul
TOUATI Arthur
WANG Jian
YATSYNA Pavlo

Résultat admissibilité:
1. BALDI Gregorio
1. COTE Laurent
1. DEMBIN Barbara
1. FERREIRA Marina
1. JULIA Antoine
1. NADJAHI Kimia
1. PADURARIU Tudor
1. REMY Guillaume
1. SCAVIA Federico
10. DUBACH Guillaume
11. BENARD Timothée
12. TAYLOR Adrien
13. D’ADDEZIO Marco
14. SCHREUDER Nicolas
15. MOULINOS Tasos

N°41/04 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire de mathématiques de Versailles (LMV) à Versailles, Analyse, géométrie et modélisation (AGM) à Cergy, Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d’Evry (LAMME) à Evry. – 3 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire angevin de recherche en mathématiques (LAREMA) à Angers, Laboratoire de Mathématiques et Applications (LMA) à Poitiers, Institut Denis Poisson (IDP) à Orléans-Tours, Laboratoire de Mathématiques de Reims (LMR) à Reims, Laboratoire de mathématiques Nicolas Oresme (LMNO) à Caen, Laboratoire de mathématiques et de leurs applications (LMAP) à Pau. – 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans l’une des unités suivantes : Laboratoire de mathématiques de Bretagne Atlantique (LMBA) à Brest-Vannes, Laboratoire de mathématiques Blaise Pascal (LMBP) à Clermont-Ferrand, Laboratoire Amiénois de mathématique fondamentale et appliquée (LAMFA) à Amiens, Laboratoire de mathématiques de Besançon (LMB) à Besançon. 160 admis à concourir Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:04

Sélectionnés pour l’oral:
AVERSENG Martin
BELHADJI Ayoub
BENARD Timothée
BERKOUK Nicolas
BERNOU Armand
BITTMANN Léa
BLOMME Thomas
CARLINO Michele-Giuliano
DAVID Noemi
DE RENZI Marco
DOTTO Andrea
DUBACH Guillaume
FELD Niels
FERREIRA Marina
GUERCH Yassine
ISTRATI Nicolina
JEZEQUEL Malo
JULIA Antoine
MAZZON Enrica
MENEGAKI Angeliki
MOULINOS Tasos
NAHON Mickaël
OZUCH-MEERSSEMAN Tristan
PACHERIE Eliot
PADURARIU Tudor
PIPPI Massimo
REBOULET Rémi
SAID Ayman
SCHREUDER Nicolas
SHI Ruxi
SOULIE Arthur
SUN Changzhen
THEVENIN Paul
TOUATI Arthur
WANG Jian

Résultat admissibilité:
1. AVERSENG Martin
1. JEZEQUEL Malo
1. PACHERIE Eliot
1. PIPPI Massimo
1. SOULIE Arthur
1. SUN Changzhen
7. DUBACH Guillaume
8. BENARD Timothée
9. SCHREUDER Nicolas
10. MOULINOS Tasos

N°41/05 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : sur le thème « Cryptographie » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal 17 admis à concourir Dernière mise à jour le 10 mars2023 à 16:05

Sélectionnés pour l’oral:
KIEFFER Jean
KOSHELEV Dmitrii

Résultat admissibilité:
1. KIEFFER Jean

N°41/06 – 1 Chargé de recherche ou Chargée de recherche de classe normale : dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal. 21 admis à concourir Dernière mise à jour le 10 mars 2023 à 16:07

Sélectionnés pour l’oral:
FAIRON Maxime
GOMEZ-NAVA Luis
LIONNI Luca

Résultat admissibilité:
1. LIONNI Luca
2. FAIRON Maxime


Commission interdisciplinaire n°50 : Gestion de la recherche

N°50/01 – 17* Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°50.

9 admis à concourir
2 admissibles

1 LEMARCHANDEL Valérie
2 DINTRANS Boris

Dernière mise à jour le 25 mai 2023 à 22:32

* Ce concours se distingue des autres par plusieurs aspects. Nous recommandons la lecture du site de la CID50. A l’issue des concours, les postes non pourvus peuvent être utilisés pour recruter des personnes en liste complémentaire d’admission d’autres concours (CR ou DR). En 2020, 2021 et 2022, les postes non-pourvus en CID50 ont permis d’allonger la liste des lauréats sur les concours DR2, là où des candidats qui n’étaient pas CR du CNRS avaient été admis.


Commission interdisciplinaire n°51 : Modélisation mathématique, informatique et physique pour les sciences du vivant

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°51. 42 admis à concourir Dernière mise à jour le 22 mai 2023 à 13:41

Résultat admissibilité:
1. Mario Chavez Venegas
1. Jérôme Hénin
1. Laurent Jacob
1. Claude Loverdo
1. Anna Montagnini
1. Paul Verdu
7. Loïc Paulevé
8. Boris Gourevitch
8. Olivier Rivoire

N°51/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement: – 3 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal. 113 admis à concourir Dernière mise à jour le 26 mai 2023 à 15:59

Résultat admissibilité:
1. BARIDO-SOTTANI Joëlle
1. BIENVENU François
1. DI STEFANO Marco
1. LEVERNIER Nicolas
1. ROMANOS Michèle
1. THORET Etienne
7. ALASIO Luca Cesare Biagio
7. COSTA Antonio Carlos
7. GUIGNARD Léo
7. NALBORCZYK Ladislas
11. BANSEPT Florence
11. COMBRISSON Etienne
11. FERNANDEZ-DE-COSSIO-DIAZ Jorge


Commission interdisciplinaire n°52 : Environnements sociétés : du savoir à l’action

N°52/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°52. 45 admis à concourir Dernière mise à jour le 16 mars 2023 à 23:11

Sélectionnés pour l’oral:
BLOND Nadège
CHARRIE-BENOIST Armelle
ELOY Ludivine
GHERSI Frédéric
GHILARDI Matthieu
GIGAULT Julien
GROS-DESORMEAUX Jean-Raphaël
HINGRAY Benoit
HUGUET Arnaud
KIHAL Wahida
LARUE Camille
MACOUIN Melina
MAZE Camille
MEINARD Yves
PEDRERO ZAYAS Zoyne
RUIN-HEUSSE Isabelle
SAQALLI Mehdi
SCHMELLER Dirk
YANG Xi

Résultat admissibilité:
1. YANG Xi
2. ELOY Ludivine
3. GIGAULT Julien
4. PEDRERO ZAYA Zoyne
5. GHERSI Frédéric
6. MAZE Camille
7. MACOUIN Mélina
7. MEINARD Yves

N°52/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Ecocatalyse, chimie de l’environnement ou écologie chimique » – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale prioritairement sur le thème : « Habitabilité de la terre : inégalités et conflits face aux changements globaux ». 112 admis à concourir Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 14:53

Sélectionnés pour l’oral:
ARBIEU Ugo
AUDUSSEAU Hélène
BERLIOZ Emilie
BERTIN Stéphane
BRUNET Lucas
D’AGATA Stephanie
DALIN Carole
DEGRENDELE Céline
FLIPO Aurore
GARFIELD Zachary
GUILLIBERT Paul
HANOT Pauline
JACQUET Stéphanie
LE GALLIC Thomas
MARCHESSAUX Guillaume
MERTENS Kewan
MOUCHI Vincent
NEYRET Margot
O’NEILL Brian
POURRAZ Jessica
ROBUCHON Marine
TERNON Eva
TISSIER Mathilde
TOMASEK Ines
TRIBOT Anne-Sophie
VELLEI Marika
YANG Xi
ZINGRAFF-HAMED Aude

Résultat admissibilité:
1. Vellei Marika
2. Bertin Stéphane
2. Tissier Mathilde
4. Jacquet Stéphanie
5. Ternon Eva
6. Mouchi Vincent


Commission interdisciplinaire n°53 : Sciences en société : production, circulation et usages des savoirs et des technologies

N°53/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°53.

35 admis à concourir

Résultat admissibilité:
1. FEUERHAHN Wolf
2. LIGNIER Wilfried
3. MACOUIN Melina
4. MERLIN Francesca
5. CANTU Paola
6. MERCIER Hugo
7. MOSSIO Matteo

Dernière mise à jour le 24 mai 2023 à 12:23

N°53/02 – 3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Transitions numériques : enjeux et problèmes » 138 admis à concourir Dernière mise à jour le 23 mai 2023 à 11:11

Sélectionnés pour l’oral:
Marie Alauzen
Lucas Brunet
Gaëlle Chartier
Pierre-Louis Choquet
Arnaud Dubois
Cléa Girard
Paul Guillibert
Anne Le Goff
Quentin Lobbé
Vincent Martin
Kewan Mertens
Elise Pape
Gaëlle Pontarotti
Camille Rioux
Elise Tancoigne
Jan Verlin
Marie Walin
Sacha Yesilaltay

Résultat admissibilité:
1. TANCOIGNE Elise
2. GIRARD Cléa
3. DUBOIS Arnaud
4. ALAUZEN Marie
5. MERTENS Kewan
6. WALIN Marie


Commission interdisciplinaire n°54 : Phénomènes fondamentaux et propriétés collectives du vivant : développements instrumentaux, expériences et modèles physiques

N°54/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°54. 38 admis à concourir Dernière mise à jour le 14 mars 2023 à 14:05

Sélectionnés pour l’oral:
ABOU Berengere
AIME Carole
BERRO Julien
BOUDOU Thomas
COSCOY Sylvie
COULON Antoine
DE MONTE Silvia
DEBARRE Delphine
ESPAGNE Agathe
ETIENNE Jocelyn
GENOT Anthony
GOSSE Charlie
GOURRIER Aurélien
JOHN Karin
JOSEPH Pierre
LE GOFF Loîc
LE GUEVEL Xavier
MULLER Pavel
PECREAUX Jacques
PICAS Laura
PONTANI Lea Laetitia
RIVOIRE Olivier
SARANATHAN Vinod Kumar
TETARD Laurene

Résultat admissibilité:
1. SARANATHAN Vinod Kumar
2. ABOU Berengere
2. COULON Antoine
2. JOHN Karin
2. LE GOFF Loîc        
2. RIVOIRE Olivier      
7. COSCOY Sylvie
7. DEBARRE Delphine

N°54/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INP à titre principal, – 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal, – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Architectures, systèmes et réseaux poreux et microporeux, en lien avec le monde vivant » dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSIS à titre principal. 77 admis à concourir Dernière mise à jour le 22 mai 2023 à 19:45

Sélectionnés pour l’oral:
ALEXANDRE Lucile
BACCOUCHE Alexandre
BARBERI Luca
BERG Maxime
BLANC Landry
CABRIEL Clément
CACHEUX Jean
CAO Luyan
COLIN Alexandra
COURBET Alexis
FACCHINI Giulio
FEUGERE Lionel
FITZPATRICK Vincent
GEHRELS Emily Williams
GOLDIN Matias
HALLOU Adrien
ILKER Efe
JAIN Shreyansh
LECLECH Claire
LEVERNIER Nicolas
MATHO Katherine
MATSARSKAIA Olga
MUKHINA Maria
REGMI Raju
ROGEZ Benoit
SICARD Delphine
SYCH Yaroslav
TOUSSAINT Severine
TOVANI Camila Bussola
VAN DER HOFSTADT SERRANO Marc
VENKOVA Larisa
VILJOEN Albertus

Résultat admissibilité:
1. FACCHINI Giulio
1. GEHRELS Emily Williams
1. GOLDIN Matias
1. TOUSSAINT Severine
5. SYCH Yaroslav
6. BERG Maxime
7. ILKER Efe
8. FEUGERE Lionel


Commission interdisciplinaire n°55 : Sciences et données

N°55/01 – 5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°55. 24 admis à concourir Dernière mise à jour le 17 mai 2023 à 16:55

Sélectionnés pour l’oral:
BODIN Thomas
CERUTTI Benoit        
COMMERCON Benoît
FARANDA Davide     
FIGEAC Julien
HENIN Jérôme
LAVAUX Guilhem
MEHEUT Héloïse      
MOHAYAEE Roya     
STEINMANN Stephan

Résultat admissibilité:
1. FARANDA Davide
2. MÉHEUT Héloïse
3. BODIN Thomas
3. HÉNIN Jérôme
3. LAVAUX Guilhem

N°55/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement : – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Grandes masses de données et calcul en physique des hautes énergies au Large Hadron Collider (LHC) », dont le projet de recherche s’inscrit dans le Laboratoire des deux infinis-Toulouse (L2IT) à Toulouse. – 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Analyse des données physico-chimiques, machine learning » 81 admis à concourir Dernière mise à jour le 26 mai 2023 à 15:42

Sélectionnés pour l’oral:
ARMAND Cécile
BAGHI Quentin
BERDEU Anthony
BIANCHINI Paolo
BLANC Florian
CADIOU Corentin
CHENG Taoli
CLERICE Thibault
COLI Vanna Lisa
DINI Benedetta
GHOSH Aishik
GRIGNARD Arnaud
HARA Nathan
KORSAKOVA Natalia
KOSSOSKI Fábris
LOMBART Maxime
MARCHI Nina
MILLAN Romain
PEREZ Joan
PERREAUX Nicolas
PLE Thomas
SAHA Santanu
VANTHIEGHEM Arno

Résultat admissibilité:
1. MARCHI Nina
2. PLÉ Thomas
3. PERREAUX Nicolas
4. BIANCHINI Paolo
5. BERDEU Anthony
6. BLANC Florian
7. HARA Nathan